image

Прокуратура заставила грязовецкую администрацию принять меры по охране объекта культурного наследия

Закон
10:28
431 просмотр
Олег Куликов

По результатам проверки областной прокуратуры установлено, что на территории Грязовецкого муниципального района расположен объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль Корнильево-Комелского монастыря: трапезная палата с церковью Антония Великого (Воскресения), церковь Богоматери Всех Скорбящих Радости». Этот объект находится в аварийном состоянии и фактически является бесхозяйным. Также областная прокуратура отменила, что «его существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкций к эксплуатации, об опасности их обрушения и пребывания людей в зоне расположения конструкций».

Так как охранные обязательства на указанный объект надлежащим образом не оформлены, то за его состоянием никто не следит. Прокуратура района направила в суд иск с требованием обязать администрацию Грязовецкого района обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии объекта на учет в качестве бесхозяйного. Впоследствии на него нужно будет оформить право муниципальной собственности. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Одновременно прокурорская проверка установила, что вышеуказанным объектом совершенно не интересуется Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. И это, несмотря на то, что информация о неудовлетворительном состоянии рассматриваемого объекта в Комитет ранее поступала. Оставление рассматриваемого объекта культурного наследия без внимания и контроля со стороны уполномоченного органа повлекло приведение его в аварийное состояние, а также создание угрозы его возможной утраты.

В адрес руководителя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Олег Куликов

Фото с сайта pokatushka.narod.ru