image

Российских депутатов обяжут советоваться с избирателями

Закон
00:10
900 просмотров

Российских депутатов и сенаторов могут обязать согласовывать свои законодательные инициативы с избирателями до внесения их в Госдуму, пишет газета «Известия». Такая идея обсуждалась в генпрокуратуре на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO). Ранее данная группа рекомендовала России повысить прозрачность законодательного процесса. 

Участники рабочей группы предлагают, чтобы законопроекты до их внесения в Госдуму размещались на специальном сайте. Это может быть портал проектов нормативных правовых актов, созданный для общественного обсуждения правительственных инициатив, или его аналог.

Предлагается сначала рекомендовать депутатам и сенаторам проводить такие консультации, а затем законодательно обязать их это делать. Речь идет обо всех инициативах, вносимых парламентариями от своего имени, за исключением отдельных категорий, например таких как поправки в закрытые статьи бюджета.

Повторить
«Если к обсуждению законопроектов еще на стадии подготовки будет привлекаться не только экспертное сообщество, но и широкий круг граждан, это сделает его еще более проработанным, — заявил "Известиям" замглавы комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный ("Единая Россия"). — Депутат — это не чиновник, он избран гражданами и представляет их интересы. Выслушать и учесть мнение людей — это его прямая обязанность».

«Мы заинтересованы, конечно, в более широком обсуждении депутатских инициатив, — отметила член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Сутормина. — В ОП есть практика нулевых чтений, и она показала свою эффективность». 

Однако самое главное — чтобы разумные рекомендации экспертного сообщества, особенно по острым законопроектам, которые касаются широкого круга граждан, учитывались при доработке инициативы, подчеркивает эксперт. Сейчас же случается, что общественность возражает, а закон все равно принимают. Кроме того, необходимо отслеживать правоприменительную практику по уже принятым законам.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров