image

Судьи, прокуроры и работники СК получат существенные прибавки к пенсиям

Закон
20:50
1 006 просмотров
Олег Куликов

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий работникам прокуратуры и Следственного комитета. До этого были существенно увеличены и пенсии судей. Любопытно, что на серьёзное увеличение пенсий простых тружеников денег в бюджете не нашлось, пишут «Новые Известия».

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий работникам прокуратуры и Следственного комитета. С 1 февраля 2018 года они будут получать ежемесячную надбавку в размере, соответствующем размеру доплаты за классный чин. Такие надбавки положены прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры, сотрудникам Следственного комитета, а также членам их семей. В среднем прибавка для пенсионеров, работавших ранее в этих сферах, составит 6–7 тысяч рублей, а из бюджета на это потратят дополнительно 2,5 миллиарда рублей.

«Госдума отклонила законопроект о восстановлении индексации пенсий всем работающим пенсионерам, так как на это не нашлось средств, - пишет телеграм-канал Открытая редакция. - Вместо этого депутаты повысят пенсии лишь избранным - бывшим прокурорам, следователям и членам их семей. На это в бюджете откуда-то нашлось 2,5 млрд рублей».

«В России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности, заявил Пенсионный фонд, - цитирует блогер Владимир Митрощев. - В августе 2016 года правительство отказалось от второй индексации пенсий, которая положена по закону. Вместе этого пенсионеры в январе 2017 получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. А в ноябре 2017 года Госдума отказалась индексировать пенсии работающим пенсионерам, при этом двумя неделями ранее парламент поддержал идею о повышении пенсий бывшим прокурорам, сотрудникам следственного комитета и членам их семей — размер их пенсий будет индексироваться ежегодно».

Правозащитник Ольга Романова ранее подсчитывала официальные доходы судей в России и пришла к выводу: сегодня служители Фемиды - самые обеспеченные госслужащие.

В 2000-х годах судьи стали не просто высокооплачиваемыми, а самыми высокооплачиваемыми, - отмечает Ольга Романова. - На сегодняшний день судья – самая высокооплачиваемая должность в государственном аппарате.

Например, начинающие мировые судьи в регионах получают 50–80 тысяч рублей в месяц, а федеральный судья получает 150–170 тысяч рублей в месяц без премий и надбавок, - сообщает Ольга Романова. Также судьи бесплатно обеспечиваются жильём из расчета 33 кв. метра на судью + по 18 кв. метров на каждого члена семьи + 20 кв. метров дополнительной жилплощади. Им положены бесплатные мантии, одежда и обувь для работы.

Ну и, наконец, пенсии. Если у судьи стаж работы 20 лет и больше, то он вправе выбирать – пенсия на общих основаниях или пожизненное содержание. Пожизненное содержание очень привлекательная вещь: человек ежемесячно получает 80% суммы, которую получал, будучи на работе. Минус здесь лишь в том, что оно облагается налогом. Пожизненное содержание судьи в отставке в размере 100 тысяч рублей в месяц – обычное дело, - пишет Ольга Романова, а по данным сайта prozvi.ru - даже 150 тысяч рублей.

Что же касается пенсионного обеспечения бывших сотрудников прокуратуры и Следственного комитета, то оно осуществляется в соответствии с нормами закона о пенсиях для бывших военнослужащих и приравненных к ним. Они скромнее "судейских" пенсий, но всё равно значительно выше пенсий среднестатистических граждан. По словам главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева сейчас средняя пенсия у бывшего следователя районного звена составляет 20–22 тысячи рублей, примерно такая же и у бывшего районного прокурора. Теперь эти суммы будут проиндексированы еще на 30%.