image

В Череповце директора транспортной компании «М-8» осудили за смертельное ДТП

Закон
12:01
780 просмотров
Олег Нечаев

Череповецкий горсуд вынес приговор директору ООО «Трансферная компания «М-8» за крупное ДТП с погибшими и пострадавшими, сообщает прокуратура Вологодской области. Авария произошла в ночь на 23 мая 2016 года под Ярославлем: микроавтобус компании «Фиат Дукато», ехавший из московского аэропорта, столкнулся с грузовиком и легковушкой, в результате в «Фиате» погибла на месте 23-летняя вологжанка и еще семь человек получили травмы, также погиб пассажир легкового автомобиля. 60-летнего водителя микроавтобуса, который предположительно уснул за рулем, впоследствии осудили на три года колонии-поселения. Но, по мнению обвинения, к трагедии был причастен и его начальник.

«Судом установлено, что мужчина, являясь директором транспортной компании, в целях сокращения финансовых затрат систематически нарушал режим труда и отдыха водителей, допущенных к управлению транспортными средствами, не обеспечивал предрейсовый контроль за техническим состоянием автомобилей и предрейсовый медицинский осмотр водителей», - рассказал старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Суд приговорил бизнесмена к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. Добавим, деятельность трансферной компании «М-8» в настоящее время запрещена по решению того же горсуда.