В России может появиться новый ГОСТ для дорог из льда

Закон
16:09
786 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В России могут ввести новый госстандарт для ледовых переправ и автозимников – дорог, которыми можно пользоваться только в холодное время года. Соответствующий проект подготовил Российский дорожный научно-исследовательский институт, пишут СМИ. Отмечается, что документ упорядочивает правила строения, содержания и использования зимних дорог, которые предлагается разделить на классы в зависимости от интенсивности движения и ряда других факторов. Также в ГОСТе описана технология эксплуатации автозимников весной и осенью.

Для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока зимники крайне необходимы, и уже активно используются, рассказала в интервью радио Sputnik руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова. А нормативные документы, по ее словам, нужны прежде всего для дорожный служб, поскольку меняются технологии и требования по безопасности.

«Использование зимников - не новая тема, она давно существует и в России, и за рубежом. Есть две технологии. Естественные зимники. К примеру, у нас замерзает залив в море на Крайнем Севере, и по нему, по определенным критериям определяют, когда толщина льда безопасна для того, чтобы проезжала машина, и прокладывают специально дорогу, по которой было бы понятно, что ехать безопасно, и используют эти зимники круглый сезон. Заносится снегом какая-то территория и специально закладывается зимник по ней. пропускаются машины и прокладывается путь, по которому остальные машины могут проехать. Не так, чтобы их намораживали специально, но их прокладывают специально. Второй способ – это, например, есть болото, зимой оно замерзло, и в этом ГОСТе есть специальные нормы, по которым ты можешь определить, где точно замерзло, где точно безопасно. Ставятся специальные знаки, наезжается поверхность, по которой уже едут машины. Поверхность должна быть рифлёная. Для отдаленных районов севера, для Дальнего Востока иногда зимники - это просто способ выживания», - объяснила специалист.