За травму ребенка на площадке в Кувшиново УК оштрафовали на 150 тысяч рублей

Закон
08:56
727 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодском районе выявлены нарушения закона при эксплуатации детской игровой площадки, сообщает областная прокуратура. Скандальная ситуация возникла вокруг площадки рядом с домом №5 микрорайона «Сосновое поместье» поселка Кувшиново. Управляющая компания «Уютный дом», отвечавшая за площадку, по мнению прокуроров, не позаботилась о безопасности и спровоцировала травму одного из малышей.

«В нарушение требований государственных стандартов оборудование на вышеуказанной игровой площадке находилось в неисправном состоянии, имело повреждения, снижавшие прочность и устойчивость конструкций. При этом должностными лицами управляющей компании не были своевременно устранены данные нарушения, что повлекло причинение вреда здоровью малолетнего ребенка», - рассказал старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Кроме того, выяснилось, что в УК не велся журнал техобслуживания и ремонта конструкций, не было графика осмотров и отсутствовали документы об эксплуатации площадки. После представления прокуратуры Вологодского района в адрес директора УК нарушения были устранены. За нарушение техрегламентов, повлекшее травму ребенка, компания привлечена к административной ответственности — штрафу в 150 тысяч рублей.