За три грубых нарушения ПДД станут лишать прав

Закон
12:36
4 026 просмотров
Олег Куликов

Госдума до конца этого года собирается рассмотреть законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД, согласно которому за три грубых нарушения водителя будут лишать прав.

В первом чтении законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД был принят 7 октября, напоминает «АвтоСреда». Согласно документу, водителей, совершивших три грубых нарушения ПДД, хотели лишать прав на срок от одного года до полутора лет.

Речь идет о следующих нарушениях правил дорожного движения: превышение скорости на 40 километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам или автомобилям, пересечение железнодорожных путей в неположенном месте.

Но эксперты считают, что в случае вступления в силу данного законопроекта он не будет достаточно эффективной мерой по снижению количества нарушений ПДД. Ведь сейчас большинство нарушений фиксируют камеры, а число инспекторов ГИБДД сокращается. В случае, если нарушения фиксирует не человек, лишить водителя прав даже за три нарушения ПДД не получится.

Вместе с тем, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков сообщил, что законопроект рассмотрят до конца текущего года.