image

Закрытие отменяется: суд пересмотрел дело о нарушениях на Череповецком мясокомбинате

Закон
13:05
646 просмотров
Олег Нечаев

Череповецкий городской суд постановил не закрывать местный мясокомбинат из-за вредных выбросов, сообщает официальный сайт Череповца. Напомним, первый вердикт горсуда был вынесен в конце октября: предприятие должно было прекратить работу на 80 суток. Причиной стало отсутствие разрешения от Росприроднадзора на выброс вредных веществ в атмосферу. Руководство предприятия не согласилось с вердиктом и подало апелляцию в областной суд, который направил дело в Череповец на пересмотр.

Вчера, 14 ноября, первоначальное решение было изменено. Представители комбината убедили судью, что предприятие давно устраняет нарушения, кроме того, в прошлом году появились новые очистные сооружения и закрылся участок выработки техфабрикатов. К делу были приложены протоколы о том, что экологическая угроза для череповчан отсутствует.

В результате суд повторно признал виновным АО «Череповецкий мясокомбинат», но при этом не нашел в деле отягчающих вину обстоятельств. Приостановку работы заменили на штраф в 90 тысяч рублей.