Проверка департамента здравоохранения по факту смерти вологжанина от «обычной простуды» нарушений не выявила

Здравоохранение
10:14
336 просмотров

Трагедия произошла в середине января, когда в регионе свирепствовала эпидемия гриппа и ОРВИ. 46-летний вологжанин почувствовал себя плохо 13 числа, у мужчины поднялась очень высокая температура. Вызванный к больному участковый терапевт заверил его в том, что это обычная простуда и выписал лекарства. Но даже спустя три дня ситуация не улучшилась. 
Родные вызвали «скорую».  Приехавшие медики сделали больному укол и отказались его госпитализировать, пояснили, что это «вирус, обычная простуда» и успокоили родственников. Только 18 января им удалось убедить врачей «скорой» доставить мужчину в больницу. Оказалось, что у него развилась тяжелейшая пневмония, проведенные экстренные лечебные меры не дали результата: пациент скончался в течение нескольких часов. 
Чиновники считают, что врач-терапевт и бригада «скорой помощи» действовали профессионально и оперативно.  Экспертная комиссия заключила, что смерть пациента наступила от развившегося дистресс – синдрома и поражения легких. Врачи скорой помощи, выезжавшие на вызов 13 января, признали состояние пациента средним по тяжести, и госпитализация в таких случаях не показана. По мнению комиссии, резкое ухудшение развилось в последующие дни, поэтому мужчину, доставленного в больницу, спасти не удалось.

 

 

подготовлено по материалам newsvo.ru

фото: ria.ru

Главные новости Вологды за неделю