Череповецких дачников проинструктировали, как выжить на огороде

Здравоохранение
08:48
540 просмотров

Лекцию на тему «Зарядка у грядки» провела для пенсионеров врач медсанчасти «Северсталь». Пожилым людям, планирующим все лето провести на даче, рассказали, как сохранить здоровье при работе на участке.
По словам специалиста, физические нагрузки необходимо правильно распределять по времени, чередовать работы в разных положениях тела, больше отдыхать и релаксировать.
Чтобы расслабить напряженные мышцы и дать отдых позвоночнику, пенсионерам предлагается через примерно равные промежутки времени ложиться на коврик и предаться приятным мечтам. Можно, например, представить себя птицей, летящей в небе. Такие «пятиминутки» снимают усталость и успокаивают. Еще один способ дать отдых спине – хождение на четвереньках.
В практической части лекции слушатели научились делать специальную зарядку, помогающую сохранить гибкость и легкость в суставах и позвоночнике.
По статистике именно в период летних огородных работ учащаются случаи заболеваний и даже летальных исходов от физического переутомления среди пожилых людей.