image

6 простых средств, которыми можно отбелить зубы дома

Здравоохранение
18:45
723 просмотра
Елена Иванова

Они, конечно, уступают в эффективности профессиональным процедурам у зубного врача. Но все равно достаточно хорошо помогают осветлить зубную эмаль, при этом общедоступны и недороги.

 

1. Сода. Ее свойства отбеливать зубы признают и стоматологи. Но пользоваться этим средством следует на протяжении длительного срока, постепенно. Ведь сода для зубной эмали – абразив, а значит, она способна царапать и вызывать микроповреждения. Поэтому при чувствительной и ослабленной эмали ее лучше вообще не применять. Даже с крепкими зубами ее используют только 1-2 раза в месяц. Соду можно смешать с любимой зубной пастой, зубным порошком.

 

2. Клубника. Ее свойство отбеливать зубы давно известно. Измельченную клубнику смешивают с содой – этим составом следует аккуратно натереть зубы и оставить на 10 минут. А после рот нужно прополоскать.

 

3. Активированный уголь. Раз в неделю в течение месяца можно использовать для отбеливания зубов активированный уголь. При этом лучше взять щетку с мягкой щетиной. Эту домашнюю процедуру лучше проводить вечером, так как зубы и десна могут на некоторое время «почернеть».

 

4. Лимон. Цитрусовая кислота способна сделать эмаль светлее на несколько тонов. Можно протереть зубы лимонной корочкой, а затем тщательно прополоскать рот, а можно в зубную пасту добавить несколько капель лимонного сока и почистить зубы. Но эту процедуру нельзя повторять дольше 5-6 дней подряд.

 

5 Апельсиновая кожура и лавровый лист. Это хорошо проверенный способ. Сначала зубы натирают внешней стороной апельсиновой кожуры, после на эмаль наносят порошок из сухого лаврового листа. Через 5 минут рот нужно прополоскать. Такой «состав» уничтожает бактерии, из-за которых темнеет эмаль.

 

6. Банановая кожура. В этом случае зубы следует натирать внутренней частью свежей кожуры банана, потом оставить на 10 минут, затем прополоскать полость рта.

Главные новости Вологды за неделю