68% клиник пластической хирургии России работают с опасными нарушениями

Здравоохранение
12:37
588 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Росздравнадзор нашел нарушения в 68% клиник пластической хирургии. Ведомство установило более 3 200 нарушений обязательных требований в 820 медицинских организациях, 663 из которых частные. Среди нарушений, например, отсутствие круглосуточного медицинского наблюдения и лечения пациентов, использование лекарств с истекшим сроком годности или некачественных препаратов. Нарушения выявлены в клиниках в Башкирии, Бурятии и Татарстане, Краснодарском и Пермском краях, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Московской, Новосибирской областях, в Москве и Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Раньше стоматология, теперь пластическая хирургия – авангард платной медицины, рассказал в интервью радио Sputnik президент Лиги Защиты Пациентов Александр Саверский. По его словам, государство должно сказать населению, что медицина – это не рынок.

«Маркетинг на уровне «вторая грудь бесплатно», «красота в кредит» – это отвратительные явления. Медицина – это когда есть проблема со здоровьем. Государство должно охранять здоровье, вмешиваться, помогать, а не позволять зарабатывать деньги на хотелках, на страхах, на том, что нужна прибыль. Рынок и медицина – вещи несовместимые. Хорошо, что Росздравнадзор проделал эту работу, но плохо, что он это допустил. Можно продолжать реализовывать свои хотелки, но это должно быть предельно жестко. На мой взгляд, это должно быть, когда есть обезображивание, например, когда одна нога короче другой. Чтобы удлинить ноги девушке, врач должен сломать ноги. Это преступление, тяжкий вред здоровью человека. Любое хирургическое вмешательство проводится под анестезией, человек во время нее может просто погибнуть. Медицина – опасная сфера. Сейчас клиники позакрывались, рынок отреагирует. Кто-то переоденется в новые названия, кто-то пересядет в соседние подвалы, квартиры. Пока за это платят и позволяют платить, это будет существовать», – считает Александр Саверский.