image

80-летний юбилей отмечает Вологодская станция переливания крови

Здравоохранение
16:29
717 просмотров
Олег Куликов

Учреждение ежегодно заготавливает 11 тысяч литров крови.

В пятницу более 50 жителей Вологды  пришли сдать кровь на станцию переливания крови. Как сообщает Департамент здравоохранения области, она является одной из самых крупных станций на Северо-Западе. Станция обладает лицензией Министерства здравоохранения РФ, которая позволяет производить высокоэффективные лекарственные препараты из донорской крови.

Добавим, что станцию модернизировали. В учреждении есть современное оборудование  для заготовки и переработки крови. Поэтому станция производит большие объемы плазмы. Также  заметно увеличилось производство компонентов крови, а также возросло число доноров клеток крови.

 

Важнейшее направление в деятельности учреждения - развитие добровольного безвозмездного донорства. Проект Вологодской областной станции переливания крови  «Марафон добрых дел» в 2016 году  признан лучшим в Российской Федерации в области пропаганды добровольного безвозмездного донорства.

В настоящее время число доноров станции насчитывает свыше 10 тысяч человек и позволяет удовлетворить потребности медицинских организаций, получающих компоненты и препараты крови.

В 2017 году Почетными донорами России вновь стали 92 человека,  а всего Почетных доноров СССР и России в области  7791 человек.

В учреждении работает грамотный, сплоченный коллектив. Более половины всех сотрудников – медицинские работники. Все они имеют сертификаты, свыше 50% - квалификационные категории.

Главные новости Вологды за неделю