image
Здравоохранение
468

Больше тысячи вологжан покусали клещи за последнюю неделю

В Вологодской области за прошедшую неделю, с 19 по 25 июня, зарегистрирован 1071 случай присасывания клещей, сообщает департамент здравоохранения региона. В том числе пострадали 322 ребенка, 40% укусов пришлось на дачные участки, 20% - на лес. Всего на 26 июня с начала сезона зарегистрировано 8667 случаев нападения вредных паукообразных, из них 2631 — на детей. Это более чем в полтора раза меньше, чем за аналогичный период в пошлом году. Кроме того, в депздраве привели цифры по заражению опасными болезнями, которые переносят клещи.

«Зрегистрировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 15 случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, также зарегистрирован 41 случай заболевания клещевым боррелиозом и 15 случаев подозрения на него», - рассказала пресс-секретарь департамента Анна Чхетиани.

Добавим, в качестве профилактики от клещей медики советуют носить плотно прилегающую светлую одежду, головной убор и закрытую обувь, регулярно осматривать кожу во время выездов на природу и пользоваться репеллентами. При присасывании клеща нужно обратиться к врачу, который удалит его и назначит экстренную профилактику.

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров