Чем болеют наши дети? Минздрав рассказал

Здравоохранение
17:00
749 просмотров
Екатерина Боженович

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при отечественном Минздраве, проанализировали данные и сообщили о самых распространенных заболеваниях среди школьников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник информации и аналитические данные.

Выяснилось, что мальчики, а также юноши чаще всего страдают от язвенной болезни, а также ожирения, гипертонии, плоскостопия и астмы. У девочек и девушек чаще всего диагностируют дефицит массы тела, а также неврозы, близорукость и головные боли.

Наиболее напряженным периодом школьной жизни у российских школьников является с 1 по 3 и 11 класс. У школьниц – с 9 по 11 класс.

В целом количество функциональных расстройств у школьников увеличилось на 15%, хронических заболеваний на 52,8%. Если еще в 1 классе количество абсолютно здоровых детей составляет 4,3%, то к концу обучения в 11 классе таких не осталось.

В исследовании приняли участие 426 школьников из 4 образовательных учреждений. Наблюдение проводилось в период с 2005 по 2015 год.