image

Департамент здравоохранения области предупредил вологжан о возможных опасностях во время Крещенских купаний

Здравоохранение
09:30
498 просмотров
Анастасия Кирикова

Крещенские купания – старинный обряд, ставший традицией русского народа. В ночь с 18 на 19 января многие россияне свято следуют этому обряду и купаются в ледяной воде на открытом воздухе.

Однако, если же для закаленных людей данная процедура является безобидной, то для неподготовленных – это большая угроза. Департамент здравоохранения Вологодской области предупредил граждан о возможных последствиях. Ведь купание в холодной воде – сильный стресс для организма.

Когда человек погружается в ледяную воду у него возникает спазм сосудов кожных покровов, что в свою очередь приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов. Огромная нагрузка идет на сердце. Поэтому если вы не уверены, что вынесите подобное купание – лучше откажитесь от данной затеи.

Если же ваше желание искупаться накануне праздника Крещения Господня непоколебимо – закаляйтесь в домашних условиях, дайте организму привыкнуть к холодной воде. Только делать это нужно постепенно.

Однако людям страдающим артериальной гипертонией, стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью, проводить данный обряд нельзя, так как последствия могут быть достаточно плачевными. Лучше всего проконсультироваться с врачом, он сможет оценить возможности вашего здоровья и дать утвердительный ответ.