image

Эпидемия гриппа придет на Вологодчину уже осенью: Прививочная компания в самом разгаре

Здравоохранение
14:10
424 просмотра
Роман Смирнов

Грипп может прийти на Вологодчину уже к концу осени – на месяц раньше, чем в прошлом году, об этом сообщают специалисты Роспотребнадзора. Поэтому вологжанам необходимо пройти вакцинацию до 1 ноября – особенно это важно сделать детям и подросткам.

Опасное заболевание может прийти в новых штаммах, но вакцина, которую используют в Вологодских поликлиниках уже адаптирована к ним, заверяют в ведомстве.

Отмечается, что прививка поможет легче перенести тяжелое заболевание и избежать осложнений – самое опасное из которых пневмония, которая может закончиться летальным исходом.

Бесплатно могут привиться вологжане, которые включены в группы риска по заболеванию ОРВИ и гриппом – это учителя школ и ВУЗов, медицинские работники, работники сферы общественного транспорта и инфраструктуры пассажирских перевозок, работники коммунальных служб, так как по роду деятельности им приходится постоянно контактировать с большим количеством граждан.

Кроме того, бесплатно привьют беременных женщин, пенсионеров старше 60 лет, и больных, имеющих хронические заболевания, сообщает ИА «Медиа Центр».