«Это оскорбительно»: заслуженный врач России о Малышевой, назвавшей больных детей «кретинами»

Здравоохранение
08:56
586 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В Сети активно обсуждают эфир Елены Малышевой о «детях-кретинах». Мнения врачей, чиновников, политиков и звезд шоу-бизнеса разделились. Одни считают такую лексику недопустимой и оскорбительной. Другие напоминают, что такая терминология существует в профессиональной среде с советских времен и определяет «степень умственной отсталости». Напомним, в программе «Жить здорово!» телеведущая использовала для своей передачи выражения «Мой ребенок — идиот» и «Откуда берутся кретины?»

Проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Игорь Логинов в интервью радио Sputnik напомнил, что в публичном пространстве нужно аккуратнее использовать медицинские термины и ставить диагнозы.

«Кретинизм, при таком публичном обсуждении, воспринимается как некое оскорбление. Вот так обсуждать - это нелицеприятно для тех, у кого есть это заболевание.  Есть диагнозы, которые я могу обсуждать только непосредственно с пациентом, когда ему это понятно, и мне это понятно. Это касается только пациента и врача», - отметил Игорь Логинов.

Фото: РИА Новости

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров