image

Из роддома маленьких вологжан стали выписывать со свидетельством о рождении

Здравоохранение
16:45
1 958 просмотров
Елена Иванова

За первую неделю июля в медучреждениях области вручены 45 первых официальных документа. За это же время в регионе зарегистрировано 230 рождений детей, то есть каждая четвертая семья решила получить свидетельство о рождении малыша прямо в роддоме.

 

Напомним, с 1 июня 2019 года в регионе начала действовать программа «С Днем Рождения, малыш!» - молодым мамам в родильных домах вручают наборы со всем необходимым для новорожденных. Они и выступили с просьбой выдавать в родильных домах свидетельства о рождении ребенка. Эта инициатива была поддержана правительством области.

 

В организации здравоохранения передали бланки заявлений о рождении и образцы их заполнения. Были изготовлены специальные памятки. Получать свидетельства и справки о рождении детей в роддоме могут родители, состоящие в браке, и матери-одиночки.

 

«Утвержден график приема и выдачи документов о рождении в определенные дни и часы в 21 роддоме области. Для получения свидетельства необходимо желание родителей и наличие документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления госуслуги по регистрации рождения на территории Российской Федерации, - рассказал начальник Управления записи актов гражданского состояния области Сергей Костоусов. - Выдача документов в роддомах не исключает возможность у родителей обратиться в орган ЗАГС лично, а также посредством портала государственных и муниципальных услуг».

 

Добавим, что за 6 месяцев 2019 года составлено более 20 тысяч актовых записей, из них 5705 о рождении.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров