image

Какие таблетки нельзя пить по утрам

Здравоохранение
11:58
1 689 просмотров
Елена Иванова

По словам специалиста по хронотерапии из Уорвикского университета в Британии Роберта Дэллмана, процесс работы нашего организма четко контролируют биологические часы. Именно они диктует, что нужно делать в данный момент — отдохнуть или наоборот заняться активными делами. И при приеме лекарств это тоже следует учитывать, пишет МедикФорум.

 

Ученый утверждает, что медикаменты, показанные при снижения артериального давления, лучше всего принимать перед сном, а не утром, после пробуждения. Утром, говорит Дэллман, артериальное давление растет естественным путем. А вот если таблетку принять на ночь, она поможет избежать утреннего пика давления. Кстати, таким образом можно снизить и риск сердечного приступа и инсульта. Ведь по статистике, именно в первую половину дня — с 6 утра до полудня — они происходят чаще всего.

 

Такие же рекомендации касаются и анальгетиков, в частности, парацетамола. Ранним утром в печени наиболее высок уровень энзима и парацетамол оказывает на нее особо токсичное влияние, сообщает The Daily Mail.