image

Лечишь не по стандартам? Плати штраф

Здравоохранение
14:20
771 просмотр
Алексей Кондратьев

 

Минздрав предложил штрафовать поликлиники и больницы за лечение не по стандартам ведомства. Проект поправок к административному кодексу опубликован на портале проектов нормативных актов. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере 10-20 тысяч рублей, для медицинских организаций – от 50 до 70 тысяч рублей. Одновременно предлагается расширить полномочия сотрудников Росздравнадзора в сфере привлечения медиков к административной ответственности. Напомним, закон, обязывающий больницы и поликлиники с 2022 года лечить людей в соответствии с рекомендациями Минздрава, был принят в декабре прошлого года.

Необходимо усилить управление медицинскими организациями, рассказал в эфире радио Sputnik заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения России Михаил Андрочников.

«Ответственность за административные дела лежит на главном враче, который обеспечивает создание условий медицинской организации. Он отвечает, если не чинят сломанный компьютерный томограф, если не провели вовремя тендер и больные вынуждены приносить лекарства с собой, если нет нужного врача. Если руководитель организации сделал все необходимое, тогда будут смотреть вышестоящего чиновника: почему не обеспечил финансы, аппаратуру, кадры и прочее», – рассказал Михаил Андрочников.

Руководство медицинских организаций – хронические правонарушители, считает эксперт. Однако от штрафов пострадают простые доктора.

«Наказание, штрафы – это ощутимо, но входит в общий бюджет организации. В конечном итоге будут страдать простые доктора и медперсонал: не будет зарплат, дополнительных выплат. Сейчас Росздравнадзор выявляет огромное количество нарушений, низкое качество медпомощи. Управляют процессами организации медицинской помощи очень плохо», – считает Михаил Андрочников.