image

Лишь один пляж в Вологодской области пригоден для купания

Здравоохранение
16:35
648 просмотров
Елена Иванова

На территории Вологодской области в летний период планируется к открытию 21 место массового отдыха населения.

 

Однако купаться на пляжах можно будет только после получения санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности водного объекта. По состоянию на 11 июня управление Роспотребнадзора по Вологодской области выдало лишь одно разрешение — на пляж в детской оздоровительной организации «Озерки», который находится в Сокольском районе, в деревне Большие Озерки на озере Шолпинское.

 

По данным лабораторного контроля качество воды на пляже парка Мира в Вологде, пляжах «Строитель», «Зашекснинский», «Лыжная База» в Череповце не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

 

«Внимание! Управление рекомендует принимать водные процедуры (купаться) только в пределах зон рекреации на водных объектах (пляжах), в которых вода соответствует требованиям санитарного законодательства. Употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», - сообщает сайт ведомства.