image

Минздрав: Россияне стали меньше пить

Здравоохранение
11:26
490 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Потребление алкогольных напитков за последние 8 лет сократилось практически в двое, с 18 до 9,3 литра на душу населения. Об этом СМИ рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, это привело к сокращению алкогольных отравлений и снижению смертности среди мужчин на 18%.

Это общая заслуга общественников и государства, рассказал в интервью радио Sputnik основатель Всероссийского общественного движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов. 

«Общественники очень долгое время борются, причем не с алкоголем, а за здоровый образ жизни. Это становится модным. Все больше молодежи подтягиваются в спорт, в том числе, благодаря соцсетям», - отметил эксперт.

Однако, по его словам, страна большая, и не во всех регионах результаты борьбы с алкоголизацией населения впечатляют.

«В европейской части России у людей больше возможности, продвинутые социальные лифты. А, если мы говори про Забайкалье, то там почти нет перспектив, нет наглядных примеров, когда человек действительно чего-то добивался. И соответственно, отсутствие примеров приводит к тому, что люди начинают больше пить. Нужно создавать социальные лифты, в том числе по линии Агентства стратегических инициатив, проработки регионов в плане вовлечения жителей в какую-то деятельность. Соответственно, люди  будут меньше употреблять, будут видеть какую-то перспективу», - отметил Евгений Буянов.

Главные новости Вологды за неделю