image

На улучшение качества медпомощи в Грязовецком районе потратят 66 миллионов рублей

Здравоохранение
17:49
446 просмотров
Александр Немоляев

На ремонт медучреждений и повышение качества медицинской помощи в Грязовецком районе область направит порядка 66 млн. рублей в ближайшие три года. Об этом во время визита в район заявил глава региона Олег Кувшинников. Губернатор посетил один из объектов, которые планируют капитально отремонтировать — Комьянскую врачебную амбулаторию в деревне Хорошево, которая расположена в 25 км от ЦРБ, и которую посещают пациенты из 47 сел, поселков и деревень.

«Необходимо в текущем году подготовить проектно-сметную документацию, вынести обсуждение вопроса на Градсовет и с 2020 года провести ремонт помещений амбулатории, которой уже 30 лет. Необходимо заложить средства и на приобретение современного оборудования», - отметил Олег Кувшинников.

Сейчас два врача и два фельдшера амбулатории получают 10-тысячную стимулирующую выплату за стаж работы, также по программе «Земский доктор» молодым специалистам были выплачены компенсация в размере 1 млн. рублей и 100 тысяч рублей подъемных. По мнению главы региона, такая помощь способствуют сокращению кадрового дефицита в отрасли.

В целом по Грязовецкому району, как заметил губернатор, нет дефицита ни врачей, ни медсестер. В 2019 году намечено выделить 12,1 млн. рублей на проведение капитального ремонта поликлиники, ФАПов, на новый аппарат УЗИ и два санитарных автомобиля. Еще 42,3 млн. и 12 млн. рублей направят на сферу здравоохранения района в 2020 и 2021 годах соответственно.

Главные новости Вологды за неделю