image

На Вологодчине отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

Здравоохранение
09:58
655 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодской области простудные инфекции на прошлой неделе подкосили около 14 тысяч человек, зарегистрировано 7 случаев гриппа. Об этом со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора сообщает 35media.ru. Тем не менее, в области пока не превышен эпидемический порог, хотя на соседних территориях – в Карелии, республике Коми, Архангельской и Ленинградской областях – эпидемия свирепствует вовсю. Всего она зарегистрирована в 12 регионов страны.

Как рассказал порталу главврач вологодской городской поликлиники №2 Александр Кудряков, в регионе, в двух случаях зафиксирован лабораторно подтвержденный вирус «свиного» гриппа AH3N2. Оба пациента не были привиты. При этом более 41% населения в нынешнем сезоне получили вакцину от гриппа. По мнению замначальника областного отдела эпиднадзора Натальи Смирновой, именно это позволяет пока избежать эпидемии.

Добавим, также в Вологодской области циркулируют вирусы парагриппа, риниты и назофарингиты. Также отмечается рост числа внебольничных пневмоний. В прошлом году зарегистрировано 3,5 тысячи случаев, для 80 человек диагноз закончился фатальным исходом.