image

Опасность номер один. Какие блюда рискованно заказывать на дом

Здравоохранение
11:36
537 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Люди с большими коробами за спиной заполонили улицы крупных городов. Они доставляют еду на дом, в офис, да вообще куда угодно, могут и в парк на пикник привезти вам пиццу. Удобно и довольно дешево. Но не всегда безопасно. К сожалению, случаются и отравления. Какие блюда являются наиболее опасными для доставки из ресторана и почему, рассказал АиФ.ru Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Опасность номер один — суши и роллы. Они делаются с использованием сырой рыбы. А ключевое для всех более-менее безопасных продуктов – это термическая обработка.

На самом деле, если все сделано правильно, если все технологии соблюдены, если есть твердая уверенность в ресторане, то, скорее всего, ничего не будет. Но далеко не всегда есть уверенность, что рыбу правильно размораживали и, что очень важно, правильно замораживали (там должна быть очень быстрая заморозка при 50 градусах).

Можно понадеяться на васаби и имбирь, которые традиционно сопровождают суши и роллы, ведь они обладают антисептическими свойствами. Но это не должно вас успокаивать. Если в сырой рыбе уже начали размножаться патогенные организмы, то васаби не поможет. Или же его надо съесть полкило, что вряд ли кому-то удастся.

Я бы даже не рекомендовал заказывать суши и роллы с сырой рыбой в ресторане. Но нужно еще добавить сюда дополнительный фактор риска: транспортировку, да еще в жару. С доставкой шансов на отравление гораздо больше. Пожалуй, это самое неудачное блюдо, которое можно заказать летом.

Карпаччо. Очень рискованно брать тартары, мясные карпаччо, все блюда из мяса и рыбы, которые делаются без термической обработки. Это менее популярные блюда, но не менее рискованные.

Пицца, пироги, шашлыки. Эти блюда проходили термическую обработку, и опасность от них невелика. Но только при одном условии: если термическая обработка была непосредственно перед доставкой. Если их приготовили с утра, привезли вечером и перед доставкой разогрели в микроволновой печи, это очень плохо. В них запросто могут размножаться патогенные микроорганизмы. С такими блюдами должна быть железная уверенность в поставщике. Но ее обычно нет. Так что можно отравиться и самым безопасным на первый взгляд продуктом, той же пиццей.

С другой стороны, если термическая обработка была, болезнетворные бактерии погибли. Даже если взять стейк средней прожарки, отравление маловероятно, потому что бактерии, паразиты, патогенные микроорганизмы обычно находятся на поверхности, а она обрабатывается лучше, они погибают.

Кондитерские изделия. Тут тоже есть опасность, разумеется, это не касается сухарей и сушек. Но вот торты и пирожные — в группе риска. Крем — отличная среда для размножения бактерий, они могут попасть откуда угодно и при транспортировке размножиться до необходимого количества, чтобы вызвать заболевание.

Салаты. И особенно салаты с майонезом. Это тоже среда для размножения бактерий. Я бы рекомендовал вообще их не заказывать, а брать целые овощи и самим резать салат. Или просто съесть целиком, не разрезая.

Подведем итог: важно, чтобы продукты обрабатывались термически, мясо и рыба хорошо прожаривались, но непосредственно перед доставкой. И сроки доставки соблюдались. Тогда опасность минимальна.

Если вы все же боитесь, то можно дополнительно прожарить те продукты, которые вам доставили, например, шашлыки, рыбу, овощи. Повторная термообработка убьет патогенные микроорганизмы. Конечно, вкусовые качества блюда пострадают. Но обжаривать или другим способом прогревать нужно не в микроволновке, а на сковороде, в духовке и так далее. Что касается продуктов, которые заведомо не терпят термической обработки, то тут уже ничего не сделаешь».

Если вам все же очень хочется роллов или блюд из сырой рыбы, то можно приготовить их дома из качественного продукта, который не «мотался» по всему городу в сумке доставщика.