image

Персонал роддома наказали за то, что вологжанке пришлось рожать в душе

Здравоохранение
14:01
566 просмотров
Алексей Кондратьев

Медицинский персонал родильного дома на Пошехонском шоссе наказан за то, что женщина была вынуждена рожать в душевой. Напомним, происшествие случилось 8 октября, известно о нем стало из сообщения, которое в сети распространила сестра роженицы. 

«Анжелика поступила со схватками около 14:00. Она долго мучилась, к ней редко подходили […]. После отхода вод, сказали, что ничего страшного, раскрытие на три пальца и ушли, и ей порекомендовали пойти в душ, она пошла, где сразу всё и началось».

Анжелика звала на помощь, когда начались роды, но на помощь ей никто не пришел. Она была вынуждена справляться с родами сама, лежа на полу. Когда ребенок появился на свет, молодая мама вышла в коридор. 

«Вышла,  ей с поста говорят: „Чё надо?“. Она говорит, я родила. Увидели ребенка, все засуетились. А она вся в крови. У нее было две пеленки для ребенка, они все были в крови. Ее при мне зашивали», - рассказывает мать роженицы Светлана Климова в интервью «Седьмому каналу».

В настоящее время Анжелика наблюдается с сыном в отделении патологии новорожденных. У младенца обнаружили небольшое кровоизлияние в мозг.

В департаменте здравоохранения все объяснили стечением обстоятельств и слишком стремительным развитием событий. Принять душ женщине посоветовали для уменьшения боли. В душе у нее внезапно усилились потуги. Так вышло, что вечером этого дня в перинатальном центре одновременно рожали 8 женщин, родильные залы были заняты все. С маленьким интервалом дежурные врачи приняли 8 родов и сделали два кесаревых сечения.

В департаменте уверяют, что душевые кабинки постоянно обрабатываются. По данным ведомства, ребенок не получил повреждений:

«Оценка новорожденного по шкале Апгар 9 из 10 баллов. Третий период родов проходил с участием врача и акушерки».

После этой ситуации в роддоме было проведено расследование. Персонал привлечен к дисциплинарной ответственности. Также добавим, что сестра Анжелики написала заявление в областную прокуратуру.

 

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров