image

Почти рекордная сумма будет выделена на здравоохранение в Вологодской области в 2018 году

Здравоохранение
16:05
1 316 просмотров
Михаил Ростов

В бюджете нашего региона на решение проблем в данной сфере заложено 10 с половиной миллиардов рублей

О том, куда будут направлены средства, в рамках Правительственного часа рассказал депутатам Законодательного собрания заместитель губернатора Олег Васильев.

В частности, в полном объеме будут выполнены майские Указы Президента по повышению заработной платы врачей. Так, с 1 октября 2017 года соотношение средней зарплаты к среднему доходу от трудовой деятельности в регионе составит у врачей 180%, у среднего медицинского персонала — 90%, у младшего медицинского персонала — 80%.

"Дальнейшая задача при исполнении плановых показателей на 2018 год — это выход на 200%, 100% и 90% соответственно по врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу к уровню среднего дохода от трудовой деятельности в регионе», — отметил Олег Васильев.

Больше одного миллиарда будет направлено на укрепление материально-технической базы учреждений по всей области.

Но помимо всего хорошего, есть и плохое. На это и указали чиновникам депутаты во время Парламентского часа. Народные избранники обратили внимание на кадровый дефицит, особенно в районах, на несвоевременные закупки льготных лекарств, на очереди в больницах, а также на работу фельдшерских пунктов, которая не устраивает местное население.

В связи с большим количеством вопросов по докладу Олега Васильева председатель ЗСО Андрей Луценко предложил вновь обсудить систему здравоохранения на сессии в первом полугодии 2018 года.