Право на получение бесплатных медикаментов или денежная компенсация? До 1 октября вологодские льготники должны сделать свой выбор

Здравоохранение
13:30
1 584 просмотра
Анастасия Кирикова

Люди, имеющие право на государственную социальную помощь, могут сделать выбор в пользу денежной компенсации или оставить за собой право на получение льготных медикаментов. Однако выбор нужно сделать до 1 октября 2018 года.

В 2017 году почти 27 000 вологжан сделали выбор в пользу социального пакета. Для того, чтобы сделать верный выбор, нужно подумать о своем здоровье не только в данный момент, но и о возможности его изменения в будущем.

В перечень бесплатных медикаментов входят и дорогостоящие и инновационные лекарства. Также при амбулаторном лечении стало возможным получить льготу при отдельных заболеваниях, стоимость лечения которых превышает 1 млн рублей. По сравнению с денежной компенсацией в 828, 14 рублей – это несопоставимые вещи.

Если вы ранее сделали выбор в пользу денежных средств, то вы можете изменить свой выбор и возобновить право на получение льготы. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд либо через портал Госуслуг, сообщает «СеверИнформ».