image

Препараты для больных сахарным диабетом закупят за счет бюджета области

Здравоохранение
13:06
697 просмотров
Елена Иванова

Тест-полоски, сахароснижающие препараты и расходные материалы к инсулиновым помпам с 2020 года больным сахарным диабетом в Вологодской области предоставят бесплатно, за счет бюджетных средств. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников перед вологодскими парламентариями.

 

По словам губернатора, проблемы с обеспечением лекарственными препаратами и расходными материалами в стационарных медучреждениях возникают из-за продолжительных по времени процедур закупки лекарств.

 

«Уважаемые вологжане! Если вам пришлось приобретать назначенные лекарственные препараты за счет собственных средств, при наличии подтверждающих документов вы всегда можете обратиться к главному врачу медицинской организации за возмещением расходов», - подчеркнул Олег Кувшинников.

 

Что касается выдачи льготных лекарств вологжанам через аптечные сети, то за 5 месяцев 2019 года при амбулаторном лечении свыше 60 тысяч человек получили лекарственную помощь за счет бюджета на общую сумму около 432 млн. рублей. В настоящее время на отсроченном обеспечении находятся менее 0,1% всех выписанных рецептов.

Главные новости Вологды за неделю