Путин предложил россиянам доплачивать за медицинские услуги (ОПРОС)

Здравоохранение
10:10
1 103 просмотра
Олег Нечаев

Президент РФ Владимир Путин считает, что часть медицинской помощи в России могла бы оказываться не бесплатно, а на условиях софинансирования. Такое заявление глава государства сделал на встрече с делегатами XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, пишет «Форбс».

При этом Путин, комментируя выступление молодого врача из Индонезии, отметил, что бесплатная помощь все-таки должна сохраняться. «Но с точки зрения организации самой отрасли, здесь нужно, конечно, действовать очень аккуратно, нужно, чтобы человек понимал свою ответственность за свое собственное здоровье», — прокомментировал президент. По его словам, необходимо решить, в каких сегментах и в каком объеме государство обязано оказывать помощь бесплатно, а где возможно софинансирование.

Как сообщают «Ведомости», соцопросы 2016-2017 годов показали, что 41% россиян готов доплачивать за медицинскую помощь, вопрос обсуждается и в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина, и в администрации президента, и в Минэкономразвития. Возможно, сохранится какой-то минимум бесплатных услуг, а за остальные надо будет доплачивать. Например, если человек «сверх лимита» посещал врача, либо не прошел диспансеризацию и вакцинацию. Также возможен вариант с софинансированием обязательного медицинского страхования (ОМС) в размере 2%.

Сколько вы готовы доплачивать за услуги врачей?

2% от ОМС
2%
Платить за конкретную процедуру
7%
Платить за посещение врача сверх положенного лимита
3%
Нисколько, медицина должна быть бесплатной!
79%
Я пользуюсь услугами только платных врачей
6%
Свой вариант (в комментариях)
2%