Роспотребнадзор: порядка 20 тысяч россиян заразились паразитами от рыбы в 2018 году

Здравоохранение
12:18
717 просмотров
Елена Иванова

Роспотребнадзор дает рекомендации, как избежать такой серьезной неприятности: следует варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания, а жарить 20 минут — в распластанном виде и обязательно в масле. Если вы хотите самостоятельно засолить мелкую рыбу — она должна пролежать в течение 14 дней, крупную — в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

 

Наиболее распространенными видами паразитов являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. Кроме того, можно заразиться еще более 20 видами других паразитов через некачественную рыбную продукцию.

202018

Как сообщается в пресс-релизе ведомства: в целом по стране в 2018 году было выявлено 19077 случаев описторхоза.

 

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде.

 

В 2018 году также было выявлено 4035 случаев дифиллоботриоза. Это паразитарное заболевание распространено в Республиках Саха (Якутия), Хакасия, Бурятия, Коми, Карелия, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Красноярском и Пермском краях, пишет ТАСС.

 

Основным источником заражения дифиллоботриозом могут стать не только рыбы, обитающие в пресноводных водоемах, такие как щука, окунь, налим, ерш, судак, но и морские рыбы, которые приплывают на нерест в пресноводные реки — тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие.