image

ТОП-10 напитков, помогающих снизить высокое давление без лекарств

Здравоохранение
15:11
1 614 просмотров
Елена Иванова

Как пишет «Газета.Ru», регулярное употребление этих напитков снизит повышенное артериальное давление без помощи медикаментов. .

 

Ананасовый сок. По мнению специалистов, он — один из самых полезных для гипертоников из-за насыщенности калием. что помогает расслаблять кровеносные сосуды, очищать организм от избытка натрия.

 

Зеленый чай — несомненный фаворит в списке лучших напитков против давления. Он содержит антиоксиданты, поддерживающие и улучшающие работу сосудов.

 

Каркаде. Ароматный напиток красноватого цвета из суданской розы стоит принимать только охлажденным.

 

Свекольный сок — еще одно эффективное средство для понижения давления. При его употреблении образуется оксид азот, что способствует расслаблению и расширению сосудов, нормализующих давление.

 

Сок черноплодной рябины свежевыжатый очень полезен для укрепления сердца и улучшения показателей давления.

 

Арбузный сок также рекомендуется гипертоникам, особенно людям с нарушениями функции почек.

 

Яблочный сок. Яблоки богаты пектином, который очищает сосуды, а также витаминами и микроэлементами, среди которых калий и магний, необходимые гипертоникам. Пить сок нужно за 15-20 минут до еды по половине стакана .

 

Абрикосовый сок. Как известно, абрикосы богаты калием, магнием, пектинами, их включение в меню имеет выраженный мочегонный эффект и оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему. Однако в день стоит употреблять не более 150 мл абрикосового сока в день.

 

Овощные соки. Их достаточно большая группа — в снижении повышенного давления эффективны томатный сок, тыквенный сок, картофельный сок, а также сок из огурцов.

 

И, конечно, не забывайте про кисломолочные напитки. Они содержат оптимальные пропорции кальция и калия, что способствует регулированию давления, улучшению работы сердца и сосудов.