image

Ученые: тихие сердечные приступы могут привести к внезапной остановке сердца

Здравоохранение
17:17
1 192 просмотра
Елена Иванова

Ученые Финляндии после анализа данных генетического исследования аритмических событий и пришли к выводу: внезапная остановка сердца нередко связана с так называемыми тихими сердечными приступами. Нередко они происходят еще в раннем возрасте, и сами люди часто на них просто не обращают внимания, пишут «Известия», ссылаясь на журнал JAMA Cardiology.

 

Свои выводы исследователи сделали на основании данных о 5869 жителях Северной Финляндии, которые внезапно скончались от сердечного приступа в период между 1998 и 2017 годами. Оказалось, что у каждого четвертого (1322 ) из них имелись рубцы на сердце, свидетельствующие о сердечных приступах, произошедшие задолго до гибели.

 

Самое главное, что люди не заметили их и не обращались по поводу своего здоровья к врачам, так как были уверены, что с ними все в порядке.

 

Ученые отметили, что опасно пропускать такие приступы и назвали их симптомы: тошнота, чрезмерная потливость, расстройство желудка, мышечная боль, онемение рук и ног, головокружение, внезапная усталость и дискомфорт в области груди.

Главные новости Вологды за неделю