image

Ученые выяснили: IQ у деревенских детей выше, чем у городских. Почему?

Здравоохранение
17:18
1 775 просмотров
Елена Иванова

Об этом заявили исследователи из Калифорнийского университета. Более низкий интеллект юных горожан они связывают с ...влиянием грязного воздуха.

 

После проведения эксперимента с тестами на интеллект, в котором оценивалось свыше тысячи детей, американские специалисты пришли к выводу, что более низкий уровень IQ у городских детей по сравнению с маленькими жителями сельской провинции связан с воздействием плохой экологии. Основной вред, по их мнению, городским детям наносят частицы под названием РМ10.

 

«Эти частицы крайне мелкие и легко проникают в организм матери, воздействуя на плод. Они могут вызывать воспалительные процессы в плаценте, мешая ей правильно функционировать. Плод в результате недополучает питательные вещества и кислород, и это негативно сказывается на его развитии», - цитирует Медикфорум слова ученых в издании Daily Mail.

 

Чтобы защитить развивающийся плод от аномалий, особенно внутриутробной деформации позвоночника и дефектов в развитии мозга плода, беременным женщинам следует употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой – бобовые, шпинат, спаржу, брокколи, льняное масло, субпродукты, а также продукты из цельного зерна.

 

По словам ученых, фолиевая кислота защищает развитие детского организма от вещества РМ10.