В департаменте здравоохранения Вологодской области прошла пресс-конференция по вопросам профилактики сезонных заболеваний

Здравоохранение
10:42
261 просмотр

В преддверии эпидемии вирусных инфекций и гриппа медики рекомендуют жителям Вологодской области выбрать профилактический режим заболеваний и обязательно провести вакцинацию. Об этом говорили в ходе пресс-конференции в областном департаменте здравоохранения.

Светлана Пчелинцева, начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента, рассказала о планах повышения числа жителей области, которые смогут сделать прививки от гриппа. В этом году доступ к вакцинации получат не 30, а 40 процентов населения региона. Также специалист отметила, что необходимо делать прививку, когда человек здоров и не жалуется на недомогание и повышение температуры. Также необходимо сообщать врачу о наличии индивидуальной непереносимости лекарств, и тогда организм быстрее адаптируется после введения вакцины.

Сделать прививку жители области смогут уже в сентябре, месяцем ранее ожидается поступление первой партии вакцин «Ультрикс», «Гриппол» и «Гриппол плюс». Возрастными ограничениями является только детский возраст до 6 месяцев. Традиционно, первыми получат возможность пройти вакцинацию дети, пожилые люди, беременные женщины, педагоги и медики.

Татьяна Курганова, врач-эпидемиолог, разъяснила, что прививка не гарантирует возможности избежать заболевания, но поможет облегчить симптомы инфекции. Также сотрудники департамента здравоохранения рекомендовали при первых признаках недомогания сразу же обращаться за медицинской помощью, чтобы не запустить болезнь. А о режиме иммунизации детей и школьников родителям советуют подумать уже сейчас.

В настоящее время департамент образования готовит обращения к руководителям крупных предприятий Вологодской области по вопросам централизованной вакцинации сотрудников за счет средств организаций.

 

В 2015 году эпидемия гриппа длилась 7 недель, зафиксировано более 100 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Большинство заболевших не участвовали в профилактической вакцинации. Следует более внимательно отнестись к вопросам иммунизации и предусмотреть возможность сделать прививку перед началом сезонных вирусных инфекций