В Грязовецкой ЦРБ будут новые УЗИ-аппараты

Здравоохранение
16:35
468 просмотров
Елена Иванова

В рамках единого Дня приема граждан к губернатору Олегу Кувшинникову обратилась бабушка шестерых внуков. Ольга Голубева рассказала о нехватке детского аппарата УЗИ в Грязовецкой районной больнице: «Аппарат УЗИ в ЦРБ есть, но на нем обследуются как взрослые, так и дети. Плюс техника уже не новая. Возить грудничков в Вологду пусть и недалеко, но очень неудобно. Нам жизненно необходим аппарат УЗИ для детей и подростков».

 

По решению Градостроительного совета в этом году в Грязовецкую ЦРБ закупят два новых аппарата УЗИ. На эти цели выделено более 5,5 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Современное оборудование доставят в больницу и смонтируют до 1 ноября.

 

«Одна из задач региональной программы «Здоровье Вологодчины» - укрепление материально-технической базы всех медицинских учреждений региона. Это касается и замены оборудования, и ремонтов, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – В этом году на ремонт 65 объектов предусмотрено более 500 миллионов рублей».

 

Так, в Вологде проводится капитальный ремонт хирургического отделения городской больницы №1, капремонт помещений под организацию офисов врачей общей практики в микрорайоне Тепличный и на ул. Беляева, продолжается обновление отделений Вологодской областной клинической больницы в рамках приоритетного проекта «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии».

 

В Череповце к осени закончится ремонт соматического корпуса Вологодской областной клинической больницы №2. А в Сокольской ЦРБ обновят здания структурных подразделений и приобретут рентгенологический комплекс.