image

В школах Вологодчины будут созданы кабинеты здоровья

Здравоохранение
17:26
834 просмотра
Олег Куликов

Правительство РФ распределило субсидии в размере 270 млн. рублей на финансирование расходов регионов по внедрению в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся. В число 19 субъектов вошла и Вологодская область - единственная по Северо-Западному федеральному округу, передает пресс-служба областного правительства.

Система мониторинга обойдется области 14, 4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета выделят – чуть более 11 млн рублей, из средств областного более 3 млн рублей.

Заместитель Губернатора Олег Васильев сообщил, что цель нового проекта – создание в общеобразовательных организациях области кабинетов здоровья. «Данные кабинеты будут оснащены специальным отечественным оборудованием, которое позволит проводить обследования сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой, центральной нервной системы и общего физического развития детей с ограниченными здоровья и детей-инвалидов», - сказал Олег Васильев.

Кроме того, для оказания методического и организационного сопровождения внедрения системы мониторинга здоровья в области будет создан Региональный центр мониторинга здоровья обучающихся на базе Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Исследования по мониторингу здоровья обучающихся могут проводиться школой независимо от наличия медицинского работника в образовательной организации. Такие исследования сможет проводить и специально обученный учитель.

В реализации мероприятия примут участие 15 образовательных организаций области, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, из 10 районов области (г. Вологда, г. Череповец – по 3, Грязовецкий муниципальный район – 2, Белозерский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Никольский, Шекснинский, Вологодский – по 1).

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров