image

В Сокольском районе заработал новый ФАП

Здравоохранение
16:06
593 просмотра
Елена Иванова

Шестой фельдшерско-акушерский пункт открыл свои двери в области по программе «Здоровье Вологодчины» в 2019 году. На этот раз в Сокольском районе.

 

Жители Чучковского сельского поселения ждали этого события с нетерпением. В ФАПе будет работать молодой фельдшер, которого местная администрация обеспечила благоустроенным жильем. В зоне его ответственности — более чем 700 человек.

 

В ФАПе площадью 54 кв метра созданы все условия для пациентов и персонала: есть фельдшерский, процедурный/прививочный кабинеты, санитарно-бытовые комнаты. Здесь окажут первичную, в том числе, доврачебную, врачебную и специализированную, медико-санитарную помощь. Стоимость объекта – около 2,5 млн.рублей.

 

«Губернатором области принята программа «Здоровье Вологодчины», в рамках которой в течение трех лет мы направим на развитие материально-технической базы здравоохранения региона - приобретение современного оборудования, строительство таких замечательных модульных ФАПов, передвижных ФАПов - более 8,5 млрд.рублей. И надеемся, что программа «Здоровье Вологодчины» позволит повысить качество медицинских услуг и охватит первичной медицинской помощью всех жителей Вологодской области», - отметила замгубернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, которая приехала на торжественное открытие ФАПа.

 

Добавим, что к 2022 году система ФАПов в Вологодской области будет включать в себя 490 учреждений, 117 из которых – опорные. Это значит, что кроме необходимого оборудования и кадров, они должны иметь медицинский транспорт. Для этих целей по поручению губернатора Олега Кувшинникова в 2018 году за счет средств областного бюджета закуплено и передано в муниципалитеты 34 автомобиля марки УАЗ.

 

Кроме того, в конце прошлого года на дежурство в районы направлены 11 мобильных ФАПов для обслуживания сельской глубинки, где проживает менее 100 человек.