image

В Вологодском районе в нескольких детских садах нет помещений для оказания медпомощи

Здравоохранение
09:25
487 просмотров
Олег Куликов

Нарушения выявлены прокуратурой Вологодского района в ходе проверки исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей.

В детских садах, согласно российскому законодательству, должны быть специальные медицинские помещения для осуществления медицинской деятельности. Но прокуратура установила, что ряд  дошкольных учреждений Вологодского района не имеют таких помещений, а также оборудования для медицинских кабинетов, которое нужно для проведения медосмотров и оказания доврачебной помощи. Речь идет о таких учреждениях, как «Кубенский детский сад общеразвивающего вида», «Сосновский детский сад», «Спасский детский сад», «Новленский детский сад», «Надеевский детский сад», «Центр развития ребенка - детский сад Федотово».

В связи с этим, районная прокуратура обратилась в Вологодский районный суд с исковым заявлением к управлению образования Вологодского муниципального района. Надзорный орган потребовал предоставить «Вологодской центральной районной больнице» помещения в указанных образовательных организациях, соответствующие условиям и требованиям оказания первичной медико-санитарной помощи детям.

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокуратуры. Но власти района обжаловали это решение. Областной суд оставил решение районного суда без изменения, передает областная прокуратура.

Олег Куликов

Главные новости Вологды за неделю