В Вологодской области почти 200 человек заразились ВИЧ-инфекцией

Здравоохранение
10:16
3 107 просмотров
Екатерина Боженович

Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями опубликовал на своей официальной странице отчет о ситуации в регионе по ВИЧ – инфекции. Предоставленные данные отражают ситуацию за первые пять месяцев 2019 года.

Всего на территории Вологодской области зарегистрировано 4 265 случаев инфицирования ВИЧ. За 2019 год их количество составило 194 случая. Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества граждан, у которых выявлено инфицирование. В 2018 году их количество составило 199.

В городе Вологда было зарегистрировано 57 заразившихся, в Череповце – 85 случаев, в остальных районах Вологодской области – 85 случаев. Почти все зарегистрированные лица – граждане РФ. Лишь 3 случая были выявлены среди иностранных граждан.

Чаще всего заражение происходило при половых контактах. Таким образом, статус ВИЧ – инфицированного приобрели 106 жителей Вологодской области. В процессе употребления наркотических веществ были инфицированы 52 человека. Заражение, которое передалось от матери к ребенку зарегистрировано в 2 случаях. 

За весь рассматриваемый период было обследовано 152 577 человек. 

В Вологодской области тест на ВИЧ можно сдать в Центре СПИД, который расположен по адресу: г. Вологда, ул. Щетинина, д.17а. В г.Череповце в Центре профилактики и борьбы со СПИДОМ при Вологодской областной больнице №2. Она расположена по адресу: ул. Данилова, стр.15.  Жители районов области могут сдать анализ в Центральных районных больницах.

Для граждан РФ процедура бесплатная. Возможно сделать анализ на условиях анонимности.