image

В Вологодской области почти в два раза снизилось количество абортов

Здравоохранение
07:51
476 просмотров
Дмитрий Соколов

В Вологодской области снижается количество абортов. За последние восемь лет оно сократилось почти в два раза - на 44%. При этом показатель числа абортов на одну тысячу женщин фертильного возраста уменьшился на 34% (с 42,4 в 2010 году до 27,9 в 2017 году), а показатель абортов на 100 родившихся – на 38 % (с 89,8 до 55,7). В два с половиной раза (с 10 до четырех случаев) уменьшилось количество абортов у девочек в возрасте до 14 лет, на 81% (с 214 до 40) - у подростков в возрасте 15-17 лет.

Об этом сообщает областной департамент социальной защиты населения в своих информационно-аналитических материалах к государственному докладу «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации».

В Вологодской области, отмечают специалисты департамента, проводится целенаправленная работа по профилактике нежелательной беременности и абортов. Например, только в прошлом году в кабинетах доабортного психологического консультирования специальные психологи проконсультировали более чем 2,5 тысячи женщин, а в перинатальном центре «Вологодской областной клинической больницы» действует акушерский дистанционный консультативный центр, который ведет мониторинг беременных из групп риска, и т.д.

Фото - Mirmam.pro

Главные новости Вологды за неделю