image

В Вологодскую область поступили 78 тысяч доз вакцины от гриппа

Здравоохранение
17:20
363 просмотра
Олег Нечаев

Первая партия вакцины от гриппа поступила в Вологодскую область, сообщает департамент здравоохранения региона. 78 тысяч доз вакцины, которые предназначены для иммунизации детей в рамках национального календаря прививок, закуплены за счет федерального бюджета. Прививки начнутся сразу после того, как препарат поступит в медицинские учреждения. К детской «группе риска», которой положены бесплатные прививки, относятся малыши с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов.

«Всего за счет средств федерального бюджета запланировано поступление в этом году 473 тысяч доз вакцины против гриппа, в том числе 317 тысяч - для взрослого населения и 156 тысяч - для детей», - рассказал начальник департамента Игорь Маклаков.

Среди взрослых прививкам подлежат студенты, работники больниц, поликлиник и школ, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, пенсионеры старше 60-ти, призывники, люди с хроническими заболеваниями. Кроме названных цифр, еще часть доз область приобретет на собственные средства. Всего в нынешнем году планируют привить от гриппа 488 тысяч вологжан — на 6,5% больше, чем в 2016-м.

Добавим, вакцина действует около года, прививки лучше делать до наступления зимы — в конце лета и осенью, когда эпидемии еще не начались.

Олег Нечаев