В Вожеге и под Сямжей людей и собак покусали бешеные лисы

Здравоохранение
15:13
500 просмотров
Олег Нечаев

Лисы, которые кусали людей и собак и были убиты в Вожеге и Сямженском районе, оказались разносчиками бешенства, сообщает ИА «Вологда Регион». Четыре случая нападения животных на людей произошли в Вожеге 30 июля: пострадали три женщины на улицах Гагарина, 40 лет Победы и Заводской, также на Заводской лиса набросилась на мужчину, но не смогла прокусить его сапог. Вожегодец взял железный прут и забил зверя насмерть. Кроме того, в деревне Герасимиха Сямженского района был зафиксирован случай нападения лисы на небольшую собаку, хозяин спустил на «лесного гостя» сторожевого пса с цепи, и в схватке с ним хищница погибла.

Взятые у убитых животных анализы, как выяснилось сегодня, 3 августа, подтвердили худшие подозрения: лисы были заражены смертельно опасным вирусом бешенства. Их трупы сожгли, покусанных людей и собак привили от инфекции, территории, на которых бродили животные, прошли специальную обработку.

«В Вожегодском и Сямженском районах продолжает проводиться комплекс мер по профилактике заболевания бешенством. Администрациям муниципальных образований выданы предписания о соблюдении противоэпидемиологических мероприятий, в том числе по своевременному вывозу твердых бытовых отходов и информированию населения об опасности бешенства», - прокомментировала изданию начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Вологодской области Наталия Чежина.

Олег Нечаев