image

Вологодчина вымирает от СПИДА: Прирост ВИЧ-инфицированных в регионе в разы больше чем во всей России

Здравоохранение
20:20
2 651 просмотр
Роман Смирнов

На 35% больше чем в прошлом году  - 130 вологжанам поставили страшный диагноз.

И эта статистика только за первый квартал года.  По показателям прироста заболевших ВИЧ – Вологодчина лидирует по России с разницей в 25%. Средние показатели по стране в разы меньше, чем в нашей области.Специалисты объясняют эту тенденцию массовым распространением синтетических наркотиков.

Большинство из заболевших – 44 человека - жители областной столицы. Лидеры по числу  жителей с ВИЧ-инфекцией  в Вологодской области: Чагодощенский, Бабаевский, Вытегорский, Череповецкий и Шекснинский районы. «Чистых» районов в регионе нет, вологжане не берегут себя и попадаются в страшную трясину наркомании,  которая ведет к этому заболеванию.

Большинство новых пациентов - молодые люди от 18 до 30 лет (51 случай из 129). И лишь немногим меньше жителей  в возрасте от 31 до 39 лет (45 человек  из 129). Также 32 заболевших  старше 40 лет.  Среди выявленных  ВИЧ-инфицированных 44 женщины и 85  мужчин. 

По информации врачей, на Вологодчине теперь основной путь передачи – половой, а не через употребление наркотиков, как было в недавнем прошлом. Всего в Вологодской области этот диагноз ставили 3741  раз.

От СПИДа в этом году в регионе умерли 22 человека.