image

Вологодские врачи впервые провели операцию по стентированию подключичной артерии

добрая новость
15:15
994 просмотра
Елена Иванова

Операция прошла в региональном сердечно-сосудистом центре на базе Вологодской областной клинической больницы и спасла пациентку от инсульта ствола головного мозга и сохранила жизнь.

 

Операции по стентированию сонной артерии в острый период инсульта – еще одна сложная технология, которую практикуют в сердечно-сосудистом центре. Манипуляция позволяет избежать инсульта, дальнейшей инвалидности и послеоперационных осложнений.

 

В региональном сердечно-сосудистом центре ежегодно увеличиваются объемы. 77 операций провели здесь лишь за последние две недели июля, 30 — по стентированию.

 

Среди спасенных пациентов – вологжане от 20 лет и старше. На прошедшей неделе с успехом была выполнена операция 93-летней пациентке.

 

Сегодня в регионе действуют 4 первичных сосудистых отделения на базе больниц в Вологде, Череповце, Тотьме, Великом Устюге, а также Региональный сердечно-сосудистый центр. Применение высокотехнологичных методик позволяет сохранить жизнь пациентам с инфарктом миокарда и инсультом.

 

Начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков напомнил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в специализированные отделения больниц Вологодской области поступит новое оборудование для диагностики, лечения и ранней медицинской реабилитации: компьютерные и магниторезонансные томографы, аппараты искусственной вентиляции легких и ангиографы.

 

В рамках нацпроекта на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019-2024 годах будет выделено более 820 млн. рублей.

Главные новости Вологды за неделю