image

Вологодский Роспотребнадзор предлагает встретить Новый год с бокалом сока или компота

Здравоохранение
19:20
1 179 просмотров
Олег Куликов

Новый год - это прекрасный повод начать новую жизнь, считают санитарные врачи. Поэтому они предлагают вологжанам провести его без алкоголя, заменив его соками, молочными и фруктовыми коктейлями, мороженым, морсами и компотами.

Но если без алкоголя все же никак не обойтись, что перед началом новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Вологодской области настоятельно рекомендует гражданам осторожно и особенно внимательно отнестись к выбору и покупке горячительных напитков, сообщается на сайте ведомства.

Чтобы избежать приобретения «паленки», покупателю необходимо помнить, что осуществлять покупку алкоголя следует только в стационарных торговых объектах. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, которая должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Санитарные врачи обращают внимание, что законодательством РФ запрещена реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, на оптовых и розничных рынках, а также дистанционным способом (в сети Интернет).

На что необходимо обратить внимание потребителю:

1. Состояние упаковки алкогольной продукции. Колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать. Внешний вид упаковки алкогольной продукции: коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы; этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке), на упаковке алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должны быть размещены акцизные марки. Марка должна быть целой без повреждений; этикетка должна быть наклеена ровно без разрывов и перекосов и содержать полную информацию на русском языке;

2. Наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, которая наносится производителем и должна быть легко читаемой и четкой;

3. Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь, удостоверяющими легальность его производства и оборота.

Помните, чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет на здоровье!

 

 

 

                

Главные новости Вологды за неделю