image

Вологжанки смогут рожать больше, чаще и комфортнее

Здравоохранение
06:13
1 007 просмотров
Екатерина Боженович

В Вологде был подписан контракт, согласно которому в ближайшее время начнется строительство перинатального центра. Планируется, что он будет создан на базе успешно работающего роддома в первой Областной больнице. К старому корпусу пристроят еще одно здание, в котором и разместится новое отделение с современным оборудованием.

Подрядчиком выступила компания ООО «Инвестстрой». По достигнутым договоренностям объект будет построен и сдан в 2020 году, а принимать первых пациентов начнет с 1 января 2021 года.

Специалисты Перинатального центра смогут оказывать консультативную, диагностическую, а также лечебную помощь беременным женщинам. 

Строительство оказалось возможным благодаря участию Вологодской области в федеральной инвестиционной программе. Из бюджета страны на эти цели было выделено около 470 млн. рублей, из регионального бюджета – 140 млн. рублей. 

Запуск в эксплуатацию перинатального центра поможет ежегодно оказывать помощь 1500 женщинам, которые имеют какие-либо отклонения в своем здоровье или в здоровье малыша.