image

Врачи предупреждают: на Вологодчину надвигается сезон гриппа и ОРВИ

Здравоохранение
18:20
455 просмотров
Анастасия Кирикова

Слава богу сейчас скачков заболеваемости нет, правда эпидемиологи предупреждают, что к концу января ожидается пик сезона гриппа и ОРВИ. Напрашивается главный вопрос: готовы ли вологодские врачи к борьбе с заболеваниями?

Врач общей практики Вологодской поликлиники №1 Галина Коновалова предупреждает, при появлении первых симптомов простуды, таких как: повышение температуры, насморк, кашель и т.п. – немедленно обращайтесь к врачу. Даже если у вас нет температуры, но вы чувствуете себя очень плохо – вызывайте врача на дом.

Сейчас в Вологодской области около 11 тысяч заболевших, среди них нет ни одного случая заболевания гриппом. Специалисты прогнозируют в этом году снижение уровня заболеваемости, однако расслабляться не стоит. В городских поликлиниках и сейчас выстраивается большая очередь.

Ситуация в районах области немного хуже, чем в Вологде. Так в Великом Устюге с большим приливом туристов отмечается и больший уровень заболеваемости. Однако паниковать не стоит, медучреждения успели подготовить соответствующие меры по борьбе с болезнями.

Как сообщает департамент здравоохранения, Вологодчина готова к сезону простуд. Профилактические меры проведены, запасы медикаментов проверены и дополнены, больничных мест, также должно хватить на всех.

Однако вологодские врачи все же рекомендуют следить за своим здоровьем, теплее одеваться, избегать посещения мест с большим скоплением людей, ну а при первых симптомах обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.