image

За что не надо платить

добрая новость
09:27
824 просмотра
Алексей Кондратьев


Зачастую, обращаясь в государственные поликлиники или больницы, мы вынуждены оплатить те или иные услуги,  которые  должны предоставляться бесплатно:

1. Лекарственные препараты, в т.ч.наркоз,за счет пациентов, находящихся на стационарном лечении(круглосуточныйи дневной стационар)

Пациент может обратиться в страховую медицинскую компанию с целью защиты нарушенных прав, если в период госпитализации он был вынужден приобрести необходимое лекарствоиз перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,назначение которого зафиксировано в медицинской документации. 

2. Одноразовые шприцы и другие расходные материалы для оказания экстренной медицинской помощи и проведения лабораторных исследований.

3. Анализы на инфекции во время беременности при условии, если их назначил врач.

4. Услуги акушерки

Исключения  могут составлять услуги врача, который по желанию пациентки будет принимать роды независимо от своего графика работы, а так же палаты дополнительного комфорта.Но оказание платных услуг для пациентаосуществляться только добровольно на основании договора, заключенного с родильным домом. 

5. Медицинская услуга или обследование, проводимое по желанию пациента в кратчайшие сроки 

Для каждой медуслугипрограммой госгарантий установлены сроки ее предоставления.Чтобы не ждать бесплатного обследования в течение нескольких недель, пациент имеет право официально оплатить эту услугу медучреждению,заключив договор,и пройти ее в более короткие сроки. 

6. Куда обращаться  пациентам, чтобы узнать о своих правах. 

Если вам сложносамостоятельно определить, входит ли та или иная медуслуга в программу госгарантий или возникли вопросы в законности взимания денежных средств, необходимо обратиться в свою страховую компанию – Вологодский филиал СОГАЗ-Мед по телефону 8 (8172) 23-10-41, или в контакт-центр 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный).